Alle Mitarbeiter

A

Christiane Adam

Bibliothek

+49 (0)621/309 48-26
christiane.adam@akademie-waldorf.de

Bereich: Verwaltung

Tanja Amberger

Empfang

+49 (0)621/309 48-0
info@akademie-waldorf.de

Bereich: Verwaltung

Valerie Andermann

Öffentlichkeitsarbeit und Veranstaltungsorganisation

+49 (0)621/309 48-15
valerie.andermann@akademie-waldorf.de

Bereich: Verwaltung

B

Dr. Ulrike Barth

Heil- und Inklusionspädagogik

+49 (0)621/309 48-239
ulrike.barth@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung (bitte per E-Mail anfragen)

mehr

Bereich: Weitere nebenberuflich Lehrende

Andre Bartoniczek

Weiterbildung Oberstufenlehrer

+49 (0)621/309 48-21
andre.bartoniczek@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Montags 15:30 - 16:30 Uhr

Bereich: Lehrende

Dr. Martin Basfeld

Erkenntniswissenschaft, Anthropologie

+49 (0)621/309 48-230
martin.basfeld@alanus.edu

Bereich: Lehrende

Nina Bernges

Assistenz der Geschäftsführung

+49 (0)621/309 48-19
nina.bernges@akademie-waldorf.de

Bereich: Verwaltung

Thorsten Bund

Hausmeisterei/Haustechnik

+49 (0)621/309 48-43
thorsten.bund@akademie-waldorf.de

Bereich: Verwaltung

Prof. Dr. Matthias Bunge

Bildungswissenschaft, philosophische und ästhetische Grundlagen der Pädagogik

+49 (0)621/309 48-250
matthias.bunge@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Dienstags 14:30 - 16:00 Uhr und nach Vereinbarung

mehr

Bereich: Weitere nebenberuflich Lehrende

C

Ariane Clemens

Methodik-Didaktik des Klassenlehrers, Praktika

+49 (0)621/309 48-238
ariane.clemens@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Informationen zu den Sprechzeiten werden im Foyer (Zielstr.) ausgehängt. Bitte tragen Sie sich dort in die Liste ein.

Bereich: Weitere nebenberuflich Lehrende

D

Prof. Dr. Christiane Drechsler

Inklusion und Heilpädagogik

+49 (0)621/309 48-24
christiane.drechsler@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Donnerstags 13:00 - 14:00 Uhr (ab 17:00 Uhr für längere Gespräche)

mehr

Bereich: Weitere nebenberuflich Lehrende

E

Nina Engelhard

Eurythmie

+49 (0) 621 309 48-28
nina.engelhard@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Montags 9:30 - 10:00 Uhr

mehr

Bereich: Weitere nebenberuflich Lehrende

Dr. Gisela Erdin

Heilpädagogik

+49 (0)621/309 48-76
gisela.erdin@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Montags u. Dienstags 15:35 - 16:35 Uhr, zusätzliche Sprechzeiten nach Vereinbarung (per Mail) möglich

mehr

Bereich: Weitere nebenberuflich Lehrende

F

Prof. Dr. Patricia Feise-Mahnkopp

Erziehungswissenschaft

+49 (0)621/309 48-233
patricia.feise-mahnkopp@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Dienstag 09.30 bis 10.30 UhrBitte vorab per E-Mail anmelden.

mehr

Bereich: Weitere nebenberuflich Lehrende

Angelika Fried

Eurythmie, Klassenlehrerdidaktik, Biologie und Chemie

+49 (0)621/309 48-59
angelika.fried@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Montags u. Dienstags 9:45 - 10:00 Uhr (1. Pause) oder nach Vereinbarung (per Mail) möglich

mehr

Bereich: Lehrende

G

Petra Gebert

Bereich Fremdsprachen

+49 (0)621/309 48-58
petra.gebert@alanus.edu

Sprechzeiten: Mittwochs 13:15 - 14:00 Uhr

Bereich: Weitere nebenberuflich Lehrende

Silke Geiger

Studierendenverwaltung, allgemeine Studienberatung

+49 (0)621/309 48-17
silke.geiger@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Dienstags - Freitags: 8:30 - 13:30 Uhr

Bereich: Verwaltung

Alexandra Göhler

Bereich Handarbeit

+49 (0)621/309 48-235
alexandra.goehler@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Mittwochs 13:15 - 14:00 Uhr und nach Vereinbarung

mehr

Bereich: Lehrende

Ina Grothe

Methodik-Didaktik des Klassenlehrers, Praktika

+49 (0)621/309 48-0
ina.grothe@akademie-waldorf.de

mehr

Bereich: Weitere nebenberuflich Lehrende

K

Stefanie Kerth

Gartenbau

+49 (0) 621/30948 0
stefanie.kerth@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

mehr

Bereich: Lehrende

Niclas Kohl

Sport/Gymnastik

0621/309 48-0
niclas.kohl@akademie-waldorf.de

mehr

Bereich: Weitere nebenberuflich Lehrende

Margarete Kokocinski

Bereich Eurythmie

+49 (0)621/309 48-28
margarete.kokocinski@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: vorerst nur nach Terminvereinbarung

Bereich: Weitere nebenberuflich Lehrende

L

Carol Lengenfelder

Dozentensekretariat/Gleichstellungsbeauftragte

+49 (0)621/309 48-11
carol.lengenfelder@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Dienstags - Freitags: 8:30 - 13:30 Uhr

Bereich: Verwaltung

Kristin Lumme

Bereich Sprachgestaltung/Schauspiel

+49 (0)621/309 48-0
kristin.lumme@akademie-waldorf.de

Bereich: Lehrende

M

Ralf Mager

Küche/Mensa

+49 (0)621/309 48-42
ralf.mager@akademie-waldorf.de

Bereich: Verwaltung

Maryna Malenka

Verwaltung

0621/309 48-18
maryna.malenka@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Dienstags - Freitags: 8:30 - 13:30 Uhr

Bereich: Verwaltung

Vanessa Märkl

Küchenhilfe

+49 (0)621-309 48-42

Bereich: Verwaltung

Dr. Thomas Maschke

Heilpädagogik, Inklusion

+49 (0)621/309 48-290
thomas.maschke@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Dienstags 9:30 - 12:00 Uhr (nach vorheriger Vereinbarung)

mehr

Bereich: Weitere nebenberuflich Lehrende

O

Martina Oberli

Sprachgestaltung, Schauspiel und Theaterpädagogik

+49 (0)621/309 48-41
martina.oberli@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Sprechzeiten: nach Vereinbarung (bitte per E-Mail anfragen)

Bereich: Lehrende

P

Sophie Pannitschka

+49 (0)621/309 48-271
sophie.pannitschka@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: dienstags, 11.00-13.00 Uhr: Allgemeine Studienberatung und Beratung für wissenschaftliche Arbeiten und Abschlüsse;dienstags, 14.00-16.00 Uhr: Biografische Sprechstunden für Fragen zur Studiengangs- und Berufsbiografie

Bereich: Lehrende

Dominik Petri

Musik

+49 (0)621/309 48-220
dominik.petri@alanus.edu

Sprechzeiten: Mittwochs 14:00 - 15:00 Uhr

Bereich: Weitere nebenberuflich Lehrende

Patricia Porr

Leitung berufsbegleitender Kurs

+49 (0)621-309 48-0
patricia.porr@akademie-waldorf.de

mehr

Bereich: Lehrende

Peter Pütz

Bildhauerei, Plastizieren, Werken, Architektur und Grundlagen

+49 (0)621/309 48-12
peter.puetz@akademie-waldorf.de

Bereich: Lehrende

R

Gisela Riegler

Fremdsprachendidaktik

+49 (0)621/309 48-58
gisela.riegler@akademie-waldorf.de

Bereich: Lehrende

Alexander Rogowski

Studierendensekretariat

+49 (0)621/309 48-41
alexander.rogowski@akademie-waldorf.de

Bereich: Verwaltung

S

Veronika Schäfer

Bibliothek

+49 (0)621/309 48-26
veronika.schaefer@akademie-waldorf.de

Bereich: Verwaltung

Prof. Dr. Albert Schmelzer

Waldorfpädagogik, Kulturgeschichte, interkulturelle Pädagogik

+49 (0)621/309 48-231
albert.schmelzer@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Montags 15:30 - 17:00 Uhr

mehr

Bereich: Weitere nebenberuflich Lehrende

Michael Schröder

Geschäftsführung

+49 (0)621/309 48-16
michael.schroeder@akademie-waldorf.de

Bereich: Verwaltung

Konstanze Schuberth

Bereich Musik

+49 (0)621/309 48-274
konstanze.schuberth@alanus.edu

Sprechzeiten: Montags 14:30 - 15:30 Uhr, Dienstags und Donnerstags 9:30 - 9:55 Uhr

Bereich: Weitere nebenberuflich Lehrende

Birgit Staub

Buchhaltung

+49 (0)621/309 48-14
birgit.staub@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Dienstags - Freitags: 8:30 - 13:30 Uhr

Bereich: Verwaltung

T

Corinna Tomalik

Buchhaltung

+49 (0)621/309 48-30
corinna.tomalik@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Dienstags - Freitags: 8:30 - 13:30 Uhr

Bereich: Verwaltung

V

Bernd Valenta

Haustechnik

+49 (0)621/309 48-43
info@akademie-waldorf.de

Bereich: Verwaltung

W

Dirk Wollenhaupt

Bereich Malerei/Bildende Künste

+49 (0)621/309 48-34
dirk.wollenhaupt@alanus.edu

Sprechzeiten: Dienstags 13:30 - 14:30 Uhr

Bereich: Weitere nebenberuflich Lehrende