Weitere nebenberuflich Lehrende

B

Dr. Ulrike Barth

Heil- und Inklusionspädagogik

+49 (0)621/309 48-239
ulrike.barth@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung (bitte per E-Mail anfragen)

mehr

Prof. Dr. Matthias Bunge

Bildungswissenschaft, philosophische und ästhetische Grundlagen der Pädagogik

+49 (0)621/309 48-250
matthias.bunge@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Dienstags 14:30 - 16:00 Uhr und nach Vereinbarung

mehr

C

Ariane Clemens

Methodik-Didaktik des Klassenlehrers, Praktika

+49 (0)621/309 48-238
ariane.clemens@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Informationen zu den Sprechzeiten werden im Foyer (Zielstr.) ausgehängt. Bitte tragen Sie sich dort in die Liste ein.

D

Prof. Dr. Christiane Drechsler

Inklusion und Heilpädagogik

+49 (0)621/309 48-24
christiane.drechsler@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Donnerstags 13:00 - 14:00 Uhr (ab 17:00 Uhr für längere Gespräche)

mehr

E

Nina Engelhard

Eurythmie

+49 (0) 621 309 48-28
nina.engelhard@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Montags 9:30 - 10:00 Uhr

mehr

Dr. Gisela Erdin

Heilpädagogik

+49 (0)621/309 48-76
gisela.erdin@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Montags u. Dienstags 15:35 - 16:35 Uhr, zusätzliche Sprechzeiten nach Vereinbarung (per Mail) möglich

mehr

F

Prof. Dr. Patricia Feise-Mahnkopp

Erziehungswissenschaft

+49 (0)621/309 48-233
patricia.feise-mahnkopp@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Dienstag 09.30 bis 10.30 UhrBitte vorab per E-Mail anmelden.

mehr

G

Petra Gebert

Bereich Fremdsprachen

+49 (0)621/309 48-58
petra.gebert@alanus.edu

Sprechzeiten: Mittwochs 13:15 - 14:00 Uhr

Ina Grothe

Methodik-Didaktik des Klassenlehrers, Praktika

+49 (0)621/309 48-0
ina.grothe@akademie-waldorf.de

mehr

K

Niclas Kohl

Sport/Gymnastik

0621/309 48-0
niclas.kohl@akademie-waldorf.de

mehr

Margarete Kokocinski

Bereich Eurythmie

+49 (0)621/309 48-28
margarete.kokocinski@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: vorerst nur nach Terminvereinbarung

M

Dr. Thomas Maschke

Heilpädagogik, Inklusion

+49 (0)621/309 48-290
thomas.maschke@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Dienstags 9:30 - 12:00 Uhr (nach vorheriger Vereinbarung)

mehr

P

Dominik Petri

Musik

+49 (0)621/309 48-220
dominik.petri@alanus.edu

Sprechzeiten: Mittwochs 14:00 - 15:00 Uhr

S

Prof. Dr. Albert Schmelzer

Waldorfpädagogik, Kulturgeschichte, interkulturelle Pädagogik

+49 (0)621/309 48-231
albert.schmelzer@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Montags 15:30 - 17:00 Uhr

mehr

Konstanze Schuberth

Bereich Musik

+49 (0)621/309 48-274
konstanze.schuberth@alanus.edu

Sprechzeiten: Montags 14:30 - 15:30 Uhr, Dienstags und Donnerstags 9:30 - 9:55 Uhr

W

Dirk Wollenhaupt

Bereich Malerei/Bildende Künste

+49 (0)621/309 48-34
dirk.wollenhaupt@alanus.edu

Sprechzeiten: Dienstags 13:30 - 14:30 Uhr