Weitere nebenberuflich Lehrende

B

Prof. Dr. Ulrike Barth

Heil- und Inklusionspädagogik (schulische und außerschulische Heilpädagogik)

+49 (0)621/309 48-239
ulrike.barth@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Donnerstags 10:00 - 12:00 Uhr. Ich bitte um vorherige Anmeldung.

mehr

Dr. Martin Basfeld

Erkenntniswissenschaft, Anthropologie

+49 (0)621/309 48-0
martin.basfeld@akademie-waldorf.de

Prof. Dr. Jakob Benecke

+49 (0)621/309 48-231
jakob.benecke@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Während der Vorlesungszeit dienstags 15 bis 16 Uhr. Um vorherige Anmeldung wird gebeten. Termine während der vorlesungsfreien Zeit nach Absprache.

mehr

Prof. Dr. Matthias Bunge

Bildungswissenschaft, philosophische und ästhetische Grundlagen der Pädagogik

+49 (0)621/309 48-250
matthias.bunge@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Dienstags 14:30 - 16:00 Uhr und nach Vereinbarung

mehr

C

Ariane Clemens

Didaktik und Methodik des Klassenlehrers, Praktika

+49 (0)621/309 48-238
ariane.clemens@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Individuell nach Vereinbarung (gerne per email)

D

Prof. Dr. Christiane Drechsler

Inklusion und Heilpädagogik

+49 (0)621/309 48-24
christiane.drechsler@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Donnerstags 13:00 - 14:00 Uhr (ab 17:00 Uhr für längere Gespräche)

mehr

E

Nina Engelhard

Eurythmie

+49 (0) 621 309 48-236
nina.engelhard@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Montags 9:30 - 10:00 Uhr

mehr

Dr. Gisela Erdin

Heilpädagogik

+49 (0)621/309 48-76
gisela.erdin@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Montags u. Dienstags 15:35 - 16:35 Uhr, zusätzliche Sprechzeiten nach Vereinbarung (per Mail) möglich

mehr

F

Prof. Dr. Patricia Feise-Mahnkopp

Erziehungswissenschaft

+49 (0)621/309 48-272
patricia.feise@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: jeweils Montags von 9:30 - 11:00 Uhr (nur nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail)

mehr

G

Petra Gebert

Fremdsprachen (Englisch, Französisch, Spanisch), Didaktik und Methodik Englisch (Klassen 1-10), Weiterbildung Oberstufenlehrer Englisch/ Französisch/ Spanisch

+49 (0)621/309 48-58
petra.gebert@alanus.edu

Sprechzeiten: Mittwochs 13:30 - 14:00 Uhr und nach Vereinbarung (Anmeldung bitte per E-Mail)

Ina Grothe

Didaktik und Methodik des Klassenlehrers, Praktika

+49 (0)621/309 48-237
ina.grothe@akademie-waldorf.de

mehr

K

Niclas Kohl

Sport/Gymnastik

0621/309 48-270
niclas.kohl@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Montags, 12:00 - 14:00 Uhr und nach Vereinbarung

mehr

Margarete Kokocinski

Bereich Eurythmie

+49 (0)621/309 48-28
margarete.kokocinski@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: vorerst nur nach Terminvereinbarung

M

Prof. Dr. Thomas Maschke

Inklusive Pädagogik mit dem Schwerpunkt emotionale und soziale Entwicklung

+49 (0)621/309 48-290
thomas.maschke@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Dienstags 9:30 - 12:00 Uhr (nach vorheriger Vereinbarung)

mehr

P

Sophie Pannitschka

Bereich Wissenschaftliches Arbeiten, Lebenslanges Lernen und Erwachsenenbildung

+49 (0)621/309 48-271
sophie.pannitschka@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Allgemeine und berufsbiografische Sprechstunden – in der Regel montags und nach Vereinbarung. Wenden Sie sich gerne per Mail an mich oder tragen Sie sich in die Listen an meiner Bürotür ein.

mehr

S

Prof. Dr. Albert Schmelzer

Waldorfpädagogik, Kulturgeschichte, interkulturelle Pädagogik

albert.schmelzer@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Montags 15:30 - 17:00 Uhr

mehr

Konstanze Schuberth

Bereich Musik

+49 (0)621/309 48-274
konstanze.schuberth@alanus.edu

Sprechzeiten: Montags 14:30 - 15:30 Uhr, Dienstags und Donnerstags 9:30 - 9:55 Uhr

W

Prof. Dr. Johannes Wagemann

Physikdidaktik

+49 (0)621/309 48-230
johannes.wagemann@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: nach Absprache

mehr

Dr. Angelika Wiehl

Waldorfpädagogik und Erziehungswissenschaft

angelika.wiehl@akademie-waldorf.de

mehr

Prof. Dirk Wollenhaupt

Malerei/Bildende Künste

+49 (0)621/309 48-34
dirk.wollenhaupt@alanus.edu

Sprechzeiten: Dienstags 13:30 - 14:30 Uhr

Die Akademie für Waldorfpädagogik ist eine zertifizierte Ausbildungsstätte und darf Weiterbildungsmaßnahmen für Klassenlehrer, Oberstufenlehrer, Fachlehrer für Handarbeit, Musik und Werken im Rahmen der AZAV durchführen.