Weitere nebenberuflich Lehrende

B

Prof. Dr. Ulrike Barth

Transformative und inklusive Bildung

+49 (0) 621/309 48-239
ulrike.barth@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Dienstags 10:00 - 12:00 Uhr. Ich bitte um vorherige Anmeldung.

mehr

Prof. Dr. Jakob Benecke

Erziehungswissenschaft mit Schwerpunkt Waldorfpädagogik

+49 (0) 621/309 48-231
jakob.benecke@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Während der Vorlesungszeit dienstags 15 bis 16 Uhr. Um vorherige Anmeldung wird gebeten. Termine während der vorlesungsfreien Zeit nach Absprache.

mehr

Prof. Dr. Matthias Bunge

Bildungswissenschaft, philosophische und ästhetische Grundlagen der Pädagogik

+49 (0) 621/309 48-250
matthias.bunge@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

mehr

C

Ariane Clemens, M.A., Dipl.-Ing.

Didaktik und Methodik der Waldorfpädagogik, Praktika

+49 (0) 621/309 48-0
ariane.clemens@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung (gerne per E-Mail)

mehr

D

Prof. Dr. Christiane Drechsler

Inklusion und Heilpädagogik

+49 (0) 621/309 48-24
christiane.drechsler@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Donnerstags 13:00 - 14:00 Uhr (ab 17:00 Uhr für längere Gespräche)

mehr

E

Nina Engelhard, M.A.

Eurythmie

+49 (0) 621/309 48-236
nina.engelhard@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Montags 9:30 - 10:00 Uhr

mehr

G

Ina Grothe, Dipl.

Didaktik und Methodik der Waldorfpädagogik, Praktika

+49 (0) 621/309 48-237
ina.grothe@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

mehr

K

Niclas Kohl, Dipl. Sportwiss. (Univ.)

Sport und Gymnastik

+49 (0) 621/309 48-0
info@akademie-waldorf.de

mehr

Margarete Kokocinski, M.A.

Eurythmie, Akademieleitung

+49 (0) 621/309 48-28
margarete.kokocinski@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

M

Prof. Dr. Thomas Maschke

Inklusive Pädagogik mit dem Schwerpunkt emotionale und soziale Entwicklung

+49 (0) 621/309 48-290
thomas.maschke@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Dienstags 9:30 - 12:00 Uhr (nach vorheriger Vereinbarung)

mehr

Prof. Iru Mun

Musikpädagogik

+49 (0) 621/309 48-220
iru.mun@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

mehr

P

Sophie Pannitschka, M.A., M.A.

Wissenschaftliches Arbeiten, Lebenslanges Lernen und Erwachsenenbildung

+49 (0) 621/309 48-271
sophie.pannitschka@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Allgemeine und berufsbiografische Sprechstunden – im Semester in der Regel montags und nach Vereinbarung. Terminanfragen bitte über E-Mail.

mehr

S

Prof. Dr. Albert Schmelzer

Pädagogische Anthropologie, Kulturgeschichte, Interkulturelle Pädagogik

+49 (0) 621/309 48-0
albert.schmelzer@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: Nach Vereinbarung

mehr

Prof. Dr. Claudia Schmidt-Dietrich

Erziehungswissenschaft mit Schwerpunkt Reformpädagogik

+49 (0)621 48 44 01- 76
claudia.schmidt-dietrich@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Prof. Bettina Scholz

Malerei und Zeichnung

+49 (0) 621 309 48-0
bettina.scholz@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

mehr

Konstanze Schuberth, M. Ed.

Musik

+49 (0) 621/309 48-274
konstanze.schuberth@alanus.edu

Sprechzeiten: Montags 14:30 - 15:30 Uhr, Dienstags und Donnerstags 9:30 - 9:55 Uhr

Prof. Sarah Starosky

Bildhauerei

+49 (0) 621/309 48-0
sarah.starosky@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

mehr

Dr. Fanny Stein

Heilpädagogik

Sprechzeiten: Nach Vereinbarung

mehr

T

Prof. Dr. Christian Tewes

Philosophie im Bildungskontext unter besonderer Berücksichtigung von Phänomenologie und Philosophie des Geistes

+40 (0) 621 309 48-0
christian.tewes@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

mehr

W

Prof. Dr. Johannes Wagemann

Philosophie

+49 (0) 621/309 48-230
johannes.wagemann@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

mehr

Dr. Angelika Wiehl

Waldorfpädagogik und Erziehungswissenschaft

angelika.wiehl@akademie-waldorf.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

mehr

Prof. Dirk Wollenhaupt

Malerei/Bildende Kunst

+49 (0) 621/309 48-34
dirk.wollenhaupt@alanus.edu

Sprechzeiten: Dienstags 13:30 - 14:30 Uhr

Die Akademie für Waldorfpädagogik ist eine zertifizierte Ausbildungsstätte und darf Weiterbildungsmaßnahmen für Klassenlehrer, Oberstufenlehrer, Fachlehrer für Handarbeit, Musik und Werken im Rahmen der AZAV durchführen.